🍻Про Старорусское пиво.

Слова, которые использовались в древней Руси - это пиво, ол и квас. Слово ол (эль) встречается в текстах XII века как олуй. Судя по скупым описаниям источников, под этим словом понимали напиток, подобный современному пиву. Но готовили пиво-ол не просто из ячменя, а с добавлением хмеля и полыни.
Всякие травы в то время называли зельями. Этим русский ол напоминает английский эль, который готовили из ячменя с травами (например, с добав- лением цветов вереска), а на севере Германии пиво варили с грутом – травяными сборами
Наши предки были большими мастерами изготовления «старинных ячных и медвяных питей»🌱 Ячное питье – это ячменное пиво 🌾Рожь на Руси также часто использовали для изготовления пива.
Пиво не было главным напитком в старину. Настоящим богатством Руси были густые леса, служившие для бортничества. В дуплах деревьев селились пчелиные семьи, за которыми присматривали и ухаживали бортники🍯
Летописи сохранили память о том, что старинные медовые напитки были поразительно вкусные😋 Самым изысканным был ставленый мед, который готовили с добавлением ягодных соков. Бочки подвергались «винтажному» сохранению.
Иногда бочку с медом смолили и закапывали на десятки лет – чем дольше мед стоял, тем более утонченным и прекрасным вкусом он обладал. Такие напитки обычно подавали к княжескому столу.
Увы, секреты таких старинных русских напитков сегодня утрачены.
А более простым повседневным напитком была сыта – один из народных напитков Древней Руси и Московского государства допетровской эпохи. Готовили его путем разведения водой натурального пчелиного меда, а также из патоки, которую получали упариванием солодового сусла. Прора- щивали ячмень, сушили его, размалывали, заваривали горячей водой и сливали сусло.